Логотип StingRay

Социальные сети
FacebookInstagramRSSTwitterYouTubeВ контактеОдноклассники
FacebookInstagramRSSTwitterYouTubeВ контактеОдноклассники
Силуэт человека

Последний писк истории государства российского

В кратчайшие сроки был подготовлен «правильный» учебник новейшей истории России. В 2008 году «правильный» учебник патриотической истории России поступит в школы. Дети узнают, что Сталин – эффективный менеджер, Брежнев – сыграл положительную роль, отдельные «деформации» исторически оправданны, а практически каждое значимое событие связано «с именем и деятельностью президента В. В. Путина».

06.12.2007 6:38:12 Станислав (IP) Цитата #1
А мне понравилось. 😊 Пусть новая история и выглядит несколько пафосно, но зато цельно и позитивно – само то, что надо для воспитания подрастающего поколения. Особенно обращу внимание на следующую цитату:
Давайте разделим две вещи: не будем отождествлять науку историю и содержание школьного учебника. У них разные миссии в жизни. Если наука история обязана просто найти все аспекты любого исторического события, анализировать их… то у учебника по истории, а впрочем, по любому другому предмету, задача немножко другая… формировать отношение человека к миру, к себе, к людям, с которыми он живёт, к стране, к государству… Поэтому я позволю себе простое сравнение. Если вы захотите, чтобы историю вашей семьи знал ваш сын, то по каким материалам вы предложите ему это изучать: по рассказам вашей бабушки, прабабушки или по протоколам участкового милиционера, участкового врача, в котором с абсолютным равнодушием описаны все огрехи вашей семьи и болезни, которыми вы болели?.. Я очень хочу, чтобы историю моей страны мои внуки изучали по учебнику, который написан не в логике участкового милиционера – это оставим науке – а в логике бабушки, прабабушки, которая старается сформировать у моих детей и внуков позитивное отношение к моей семье, даже если в моей семье были какие-то трудные моменты.
Такой подход я тоже считаю правильным.
11.12.2007 7:26:31 Alexa (IP) Цитата #2
Поддерживаю. Историю так или иначе рисуют политики. Если вот этот принцип
«Наша цель была сделать первый учебник, где российская история выглядела бы не унылой чередой несчастий и ошибок, а предметом гордости за свою страну. Учителя должны преподавать историю именно так, а не смешивать Родину с грязью…».
был доминирующим, я только за. "Победили" же американцы во второй мировой, почему бы и нам не сделать акцент не на смуту, а на великие достижения? Только не враньём, отвратительную правду можно и умолчать. Почему? А вот спросите себя – вы верили в Деда мороза? И ваши родители поддерживали эту веру, чтобы ребёнок испытывал положительные эмоции, воспитывал в себе интерес и любовь к окружающему миру? Кому надо, тот и до плохого доберётся, никакой цензурой этого не сдержишь. Мы всё таки не в полицейском государстве живём. I hope
11.12.2007 15:22:57 Валерий (IP) Цитата #3
Воспитывая школьника на лжи, получим тот же результат, что и в 1991 г., когда даже после референдума о сохранении СССР в решающий момент оказалось некому защитить тот союз, – ни так называемая госбезпасноть, ни молодёжь не вступились. Якобы различие задач истории как науки и школьного учебника истории – лукавство. Большие результаты не достигаются лганьём.
11.12.2007 15:34:57 Станислав (IP) Цитата #4
Воспитывая школьника на лжи, получим тот же результат, что и в 1991 г., когда даже после референдума о сохранении СССР в решающий момент оказалось некому защитить тот союз…
Примерно с 1985 по 1991 годы велась методическая и хорошо финансируемая работа по «разжижению мозгов», против которой воспитанный в детстве патриотизм был «цветочками»…
Якобы различие задач истории как науки и школьного учебника истории - лукавство.
Никакого лукавства – наоборот, честное признание сего факта. Школа должна поставить юного гражданина на ноги, а куда ими идти – сам потом решит. Захочет стать историком – разберётся.
Большие результаты не достигаются лганьём.
Я не понимаю, зачем тут утрировать? Кто тут говорит о лжи? Вы хоть читали этот учебник?.. Дайте ссылку на откровенную ложь в нём, а заодно и на фактический материал, это подтверждающий!
12.12.2007 8:44:13 Alexa (IP) Цитата #5
Воспитывая школьника на лжи, получим тот же результат, что и в 1991 г., когда даже после референдума о сохранении СССР в решающий момент оказалось некому защитить тот союз…
А при чём здесь развал Союза? Из-за всеобщей лжи в образовании он случился по Вашему? Причин очень много, и вряд ли воспитывая в то время школьников "на правде" можно было найти больше защитников "того союза". Скорее наоборот. И история как наука вряд ли всегда правдива… В любой стране.
Другое дело, интерпретировать (читай – преподавать) можно её по-разному – всегда в угоду текущему политическому режиму – либо по принципу отрицания "правильности" прошлых режимов (такой же будет и история – достаточно вспомнить уничтожение культа личности на ХХ съезде и последовавшие "изменения" в истории), либо с уклоном на "Великое прошлое Великой страны", патриотическом воспитании, ведь гордиться на самом деле есть чем!
Добавьте свой комментарий или войдите, чтобы подписаться/отписаться.
OpenId
Предпросмотр
Улыбка Подмигивание Дразнит Оскал Смех Огорчение Сильное огорчение Шок Сумасшествие Равнодушие Молчание Крутизна Злость Бешенство Смущение Сожаление Влюблённость Ангел Демон Задумчивость Рука-лицо Не могу смотреть Жирный Курсив Подчёркивание Зачёркивание Размер шрифта Гиперссылка Цитата

Поиск

Загрузка…