Логотип StingRay

Социальные сети
FacebookInstagramRSSTwitterYouTubeВ контактеОдноклассники
FacebookInstagramRSSTwitterYouTubeВ контактеОдноклассники
Силуэт человека

Общество без тормозов, или Новый контракт Путина с Россией

В российской политической истории 2014 год поражает неожиданностью и масштабом событий. Покинув рутинизированный мир рейтингов, экономических мотиваций, стандартов сотрудничества – весь этот скучный антураж современной глобальной иерархии – Россия, ведомая Кремлём, снялась с якоря и вышла в открытые воды истории. После того как между 26 февраля и 16 марта Россия присоединила Крым, на юго-востоке Украины разразился жёсткий кризис… В результате 2015-й Россия встречает с результатами, которые не привиделись бы Кремлю и в страшном сне 2 годами ранее: Россия покинула G8, в отношениях с Германией глубокий кризис, санкции США и Евросоюза, разрыв многих направлений высокотехнологической кооперации российских и европейских фирм. Но внешнеполитические и экономические потери – это половина дела, и не самая главная. Главное событие года – «самообнаружение» российского общества, загнанного крымской авантюрой в узкий коридор «новой лояльности». Кремль перезаключил социальный контракт. Украинизация внутренней политики произвела быструю переконфигурацию всего социального пространства… Последствия «Украины» пришли и в каждую российскую семью. Те, кто сомневается в правильности курса Кремля, вынуждены замолчать, избегая конфликта с собственными родителями или детьми. Символической цифрой нового социального контракта являются пресловутые 87% – фиксируемая социологами поддержка Путина и его курса. В чем содержание нового контракта между Кремлём и населением? В нём 3 пункта.

  1. Переход от Путина к «неПутину» при жизни Путина более невозможен («Нет Путина – нет России»).
  2. Изоляционизм – курс, который будет поддерживаться до конца жизни Путина («Россия в кольце врагов»).
  3. Страна не самореформируется.
Украинизация российской политики сожрала будущее России.

12.01.2015 12:41:31 SPQR (IP) Цитата #1
Тормозов действительно нет, а вот всё остальное… И 87 процентов придуманные, и мифический контракт…
12.01.2015 13:17:45 Станислав (IP) Цитата #2
Дело не в числе (87%), а в том, что поддержку Путину и его курсу оказывает действительно большинство россиян – как минимум, такое, что позволяет ему на вполне законных выборных основаниях править пожизненно.

Формального контракта, конечно, нет, но в остальном он ничуть не мифический – перечисленные аргументы («никто, кроме Путина» и «кругом враги») я регулярно слышу от своих оппонентов в различных обсуждениях в соцсетях.
20.01.2015 8:16:02 SPQR (IP) Цитата #3
Так надо просто всюду бегать и говорить «если не путин, то кот», «в Кремле враги».
20.01.2015 9:10:16 Станислав (IP) Цитата #4
Тебя либо вообще не заметят (так как оппонентов – большинство), либо (если будешь особо настойчив) поймают и посадят (за «экстремизм». «раскачивание лодки», «работу на вражеский Госдеп» и т. п.). 😊
10.03.2015 8:46:55 SPQR (IP) Цитата #5
Ну да, раскачиваю по мере сил.
Добавьте свой комментарий или войдите, чтобы подписаться/отписаться.
OpenId
Предпросмотр
Улыбка Подмигивание Дразнит Оскал Смех Огорчение Сильное огорчение Шок Сумасшествие Равнодушие Молчание Крутизна Злость Бешенство Смущение Сожаление Влюблённость Ангел Демон Задумчивость Рука-лицо Не могу смотреть Жирный Курсив Подчёркивание Зачёркивание Размер шрифта Гиперссылка Цитата

Поиск

Загрузка…